Мединский уволил директора новосибирской оперетты после скандала с "Тангейзером"

Мединский уволил директора новосибирской оперетты после скандала с "Тангейзером"
Директор Новосибирского театра не принял мер в связи со скандальной постановкой "Тангейзер".

Барнаул, 30 марта – Атмосфера. Минкульт уволил директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, отказавшегося закрыть спектакль "Тангейзер", соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Мединский.

"Борис Мездрич не принял мер в связи со скандальной постановкой "Тангейзер" – не внес изменения в оперу и не извинился перед всеми вольно и невольно оскорбленными", – заявил в эфире канала "Россия-24" замглавы ведомства Владимир Аристархов.

Аристархов привез в воскресенье в Новосибирск приказ министра Владимира Мединского об увольнении Мездрича и нового руководителя новосибирской оперы Владимира Кехмана – импортера фруктов и директора Михайловского театра в Петербурге.

"Недопустимо на бюджетные деньги ставить спектакль, который нарушает нравственные устои, вносит раскол в общество. Не получилось и снять напряженность, ничего не было сделано для урегулирования конфликта, к нам не прислушались", – добавил Аристархов.

Скандал вокруг постановки оперы разгорелся после жалобы местного митрополита. Административные дела возбуждались против режиссера-постановщика Тимофея Кулябина и директора театра, но суд не нашел состава преступления. Это решение прокуроры обжаловали.

В воскресенье Мездрич заявил, что не будет оспаривать свое увольнение.

Читайте полную версию на сайте asfera.info