Цены на жизненно важные лекарства в России растут медленнее, чем на сосиски и пиво

Цены на жизненно важные лекарства в России растут медленнее, чем на сосиски и пиво
Цены на жизненно важные лекарства в России с начала года выросли на 7% - министр здравоохранения.

Барнаул, 17 марта – Атмосфера. Цены на жизненно важные лекарственные препараты в России с начала года выросли примерно на 7%, не превысив уровень инфляции, сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова после заседания в Совете Федерации.

"За февраль цены на жизненно важные препараты увеличились на 2,1%, в госпитальном сегменте – на 1,3%. Если говорить в целом о периоде 2015 года по отношению к прошлому году, – это чуть больше 7% на жизненно важные препараты, что ниже уровня инфляции", – приводит ТАСС слова министра.

По последним данным, инфляция с начала года в России уже превысила 7%. При этом продуктовая инфляция перевалила за 12%. Особенно подорожала мясная продукция, яйца, пиво и фрукты.
Скворцова также сообщила, что цены оптовых закупок лекарств увеличились примерно на 9%. Также требования норм качества к лекарственным препаратам, попадающим на российский рынок, будут в этом году обновлены.

Напомним, 9 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на лекарства.

В частности, закон переносит с 1 июля на 16 марта 2015 года срок вступления в силу ранее принятых норм о праве правительства устанавливать особенности госрегулирования предельных отпускных цен производителя на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info