АлтГУ построит в Барнауле центр биомедицины для разработки и производства лекарственных средств

АлтГУ построит в Барнауле центр биомедицины для разработки и производства лекарственных средств
Строительство центра запланировано на территории Алтайского медицинского кластера.

Барнаул, 6 марта – Атмосфера. Алтайский госуниверситет разработал проект строительства в Барнауле центра биомедицины, который должен стать вторым этапом развития нового научного направления в АлтГУ – биомедицинского, сообщает пресс-служба университета.

В сентябре прошлого года на базе АлтГУ был открыт НИИ биологической медицины, основная цель которого заключается в разработке инновационных высокоэффективных лекарственных средств. В нем сформирована современная исследовательская база, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

"Первый этап программы был сформирован на средства университета с поддержкой Программы стратегического развития АлтГУ. Второй же этап предусматривает реализацию полного цикла – от идеи инновационного лекарственного средства до передачи продукта в клиническую практику или на рынок. Эта цепочка включает в себя не только разработку субстанции, но и ее производство, создание лекарственного продукта, проведение всех испытаний и дальнейшую соответствующую его регистрацию", – цитирует пресс-служба слова помощника проректора АлтГУ по научному и инновационному развитию Сергея Поспелова.

По его словам, эти задачи предполагают более мощную инфраструктуру, чем у НИИ.

"Основная суть второго этапа – строительство в Барнауле центра биологической медицины полного цикла, включающего в себя исследовательский корпус с блоком доклинических исследований, корпус по разработке промышленных технологий производства лекарственных средств с опытно-промышленными участками и корпус по подготовке высококвалифицированных кадров для фармации", – сообщил он.

Строительство инновационно-внедренческого центра биологической медицины Алтайского госуниверситета запланировано на территории Алтайского медицинского кластера. Для этих целей рассматривается участок недалеко от Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и Краевого перинатального центра.

Алтайский госуниверситет подготовил пакет документов по включению проекта строительства центра в федеральную целевую программу "Фарма-2020", которая предусматривает финансирование высших учебных заведений на развитие базы, связанной с реализацией программ по разработке лекарственных средств и медицинской техники нового поколения.

Читайте полную версию на сайте asfera.info