Регионы страны решили сократить количество чиновников

Регионы страны решили сократить количество чиновников
По данным СМИ, уже 32 субъекта выразили готовность сократить штат, а еще в 52 регионах урежут расходы на содержание чиновников.

Барнаул, 26 февраля – Атмосфера. Около трети регионов страны выразили готовность сократить штат чиновников на 5-20% или урезать им содержание, пишет "Коммерсантъ".

"О намерении уволить чиновников уже заявили власти 32 субъектов РФ. В большинстве региональных администраций планируют урезать штат на 5-10%", – пишет издание.

Так, в Краснодарском крае будет сокращено 5% чиновников администрации. Вице-губернатор Иван Перонко надеется, что таким образом удастся сэкономить около 150 миллионов рублей бюджетных средств.

В Чувашии "штатная численность госслужащих будет сокращена на 10%. Губернатор Николай Меркушкин заявил, что численность аппарата можно "безболезненно сократить на 20%".
В 52 регионах сокращать чиновников не планируют, но намерены урезать расходы на содержание аппарата. Например, в Ростовской области откажутся от индексации зарплаты сотрудникам правительства. В Еврейской автономной области также не планируют сокращать чиновников.

В Крыму заявили, что сокращать им просто некого.

"При формировании властей полуострова в прошлом году уже закладывали минимум должностей и расходов", – сообщила вице-премьер, глава аппарата Совмина Лариса Опанасюк.

Источник издания, близкий к администрации президента, заявил, что никаких указаний о сокращениях регионы не получали.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info