Сын Сердюкова строит бизнес на бюджете

Сын Сердюкова строит бизнес на бюджете
Об этом пишут СМИ.

Барнаул, 24 февраля – Атмосфера. Сын от первого брака экс-министра обороны Анатолия Сердюкова 27-летний Сергей Сердюков зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и начал сдавать в аренду помещения коммерсантам и государственным структурам, пишут "Известия" со ссылкой на источники, близкие к окружению опального чиновника.

При этом, как отмечается, сдача в аренду недвижимости на сегодняшний день является одним из основных направлений бизнеса семьи Сердюкова.

В конце прошлого года Сергей Сердюков заключил контракт на 9,5 миллиона рублей по предоставлению помещений федеральному казенному учреждению "Налог-Сервис", которое было создано в 2011 году в структуре ФНС. Контора принимает, контролирует и сканирует налоговую и бухгалтерскую отчетность (иные сведения, подлежащие центральной обработке), а также вводит полученные данные в информационную базу ФНС России (или передает отсканированные документы в центры обработки данных для их ввода). В штате ФКУ состоит более девяти тысяч человек.

Но, как отметил изданию источник в ФНС, структура ведомства расширяется, и по планам к 2016 году в учреждении должно работать более 14 тысяч человек, а площадь помещений под архивы в 50 регионах страны будет составлять более 80 тысяч квадратных метров. Так что ведомство сейчас ищет возможности для ввода в эксплуатацию подходящих помещений.

По словам собеседника, именно поэтому и был заключен контракт с Сергеем Сердюковым, помещения которого оказались подходящими.

По данным ЕГРИП, как индивидуальный предприниматель Сердюков-младший зарегистрировался в декабре 2013 года. А спустя месяц, в январе 2014 года он открыл собственную строительную фирму "Крафт". Гендиректором стал Анатолий Тартаковский, который является доверенным лицом семьи Сердюковых и руководит целым рядом предприятий, принадлежащих сестре экс-министра и ее мужу Валерию Пузикову. Зарегистрирован "Крафт" в Санкт-Петербурге на улице Чилиева, где располагаются склады и офисные помещения, принадлежащие дяде Сергея Сердюкова, которые он сдает в аренду. В 2013 году на этих складах произошел пожар, после которого сразу несколько компаний – арендаторов падали в суд на Пузикова. Предприниматели посчитали, что в ЧП виновен зять экс-министра, который не обеспечил пожарную безопасность и потребовали с него неустойку и возмещение ущерба в размере более 50 миллионов рублей.

Согласно материалам суда, незадолго до пожара против ИП Пузикова возбуждалось три административных дела за нарушение правил пожарной безопасности – там не было автоматической сигнализации, а работники оказались не обучены элементарным правилам противопожарной безопасности. Однако денег предприниматели так и не получили, потому что причастность Пузикова к ЧП так и не удалось доказать.

Как пишет издание со ссылкой на источники, близкие к окружению опального чиновника, сдача в аренду недвижимости на сегодняшний день является одним из основных направлений бизнеса семьи Сердюковых – Пузиковых. А сейчас к семейному бизнесу подключился и сын от первого брака. Сам экс-министр Анатолий Сердюков после своей скандальной отставки и амнистии руководит Федеральным исследовательским испытательным центром машиностроения и коммерцией не занимается.

"Известия" попытались связаться с Сергеем Сердюковым, но он для комментариев оказался не доступен. Его отец Анатолий Сердюков также сейчас отказывается от контактов с журналистами.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info