Почти 23 тысячи жителей Алтая не смогли выехать за рубеж из-за ограничения судебных приставов

Почти 23 тысячи жителей Алтая не смогли выехать за рубеж из-за ограничения судебных приставов
Из числа указанных невыездных граждан свыше 13 тысяч оказались в подобной ситуации из-за просрочки или отказа в выплате алиментов.

Барнаул, 13 февраля – Атмосфера. Ограничение на выезд почти 23 тысяч жителей Алтайского края за рубеж было наложено судебными приставами в 2014 году, сообщил 12 февраля на встрече с журналистами руководитель управления ФССП по Алтайскому краю Глеб Абатуров.

Следует отметить, что из числа указанных невыездных граждан свыше 13 тысяч оказались в подобной ситуации из-за просрочки или отказа в выплате алиментов. Кроме того, за прошедший год в Алтайском крае было зафиксировано почти 36 тысяч исполнительных производств алиментного характера на сумму более 5 миллиардов рублей.

Отметим также, что в качестве задолженности по ЖКХ с жителей края было взыскано 259 миллионов рублей, в пользу кредитных организаций – 2 миллиарда рублей и 168 миллионов рублей заработной платы граждан.

Как сообщил Абатуров, более 40% исполнительных производств выполняется благодаря электронному списанию денежных средств с банковских карт должников. Он также отметил, что в настоящее время со службой судебных приставов сотрудничают порядка 20 банков, однако пока списывать деньги с банковских карт в случае задолженности возможно только у клиентов Сбербанка. Между тем управление службы судебных приставов планирует в ближайшее время совершенствовать взаимодействие с банковскими сообществами.

Отметим, что одним из новых способов взыскания денежных средств с должников стала работа специального дорожного комплекса "Судебный пристав", который работает по принципу камер ГИБДД и сверяет данные владельцев автомобилей, проезжающих в зоне действия этого комплекса, с базой данных должников.

Между тем в службе судебных приставов заявили, что еженедельно в районных подразделениях осуществляется прием граждан, во время которого жителям, имеющим долговые обязательства, разъясняются их права и оказывается посильная помощь.

Читайте полную версию на сайте asfera.info