Депутат ЛДПР Гальченко заявил, что в Алтайском крае уже два года не строят сельских дорог

Депутат ЛДПР Гальченко заявил, что в Алтайском крае уже два года не строят сельских дорог
Причиной беспокойства алтайского депутата стало то, что в списке регионов, в бюджете которых отсутствует статья расходов на строительство сельских дорог, значится и Алтайский край.
Барнаул, 13 февраля – Атмосфера. Строительство дорог с твердым покрытием в сельской местности Алтайского края не проводилось уже на протяжении двух лет, об этом ИА "Атмосфера" рассказал депутат АКЗС от партии ЛДПР Юрий Гальченко

"Местное начальство не заинтересовано в строительстве дорог. В прошлом году я уже выступал на сессиях АКЗС с заявлением о необходимости парламентского контроля за расходованием бюджетных денег, выделенных на дорожное строительство. Но депутаты меня не поддержали, заявив, что этот контроль уже есть со стороны властных структур", – говорит Гальченко. 

Гальченко поясняет, что, по всей видимости, в регионе просто не заинтересованы в дорожном строительстве, или в таком поведении есть чей-то личный интерес – либо краевой власти, либо дорожных служб. 

Причиной беспокойства алтайского парламентария стало то, что совсем недавно Минсельхоз выступил с просьбой к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, представителям Общероссийского народного фронта и региональным депутатам с просьбой о контроле исполнения требований по финансированию строительства дорог в сельской местности властями субъектов РФ. 

Отметим, что в списке регионов, в бюджете которых отсутствует статья расходов на строительство сельских дорог, значится и Алтайский край.

Напомним, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, регион должен предусматривать выделение "не менее 5% объема бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта Российской Федерации" на проектирование, строительство, реконструкцию и ремонт дорог до сельских населенных пунктов.
Читайте полную версию на сайте asfera.info