Госдума предлагает бесплатно раздать россиянам по одному гектару земли

Авторами данной инициативы стали Сергей Миронов и Олег Нилов.

Барнаул, 30 января – Атмосфера. Депутаты "Справедливой России" Сергей Миронов и Олег Нилов предложили рассмотреть законопроект, согласно которому планируется бесплатно раздать гражданам России по одному гектару земли, полагая, что это будет способствовать заселению отдаленных территорий, сообщают "Известия".

"Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю. Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на 5 лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность", – цитирует источник слова соавтора законопроекта Олега Нилова.

Принятием этого закона авторы хотят достичь три главные цели: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить экономику деньгами и создать благоприятный климат для импортозамещения. Кроме того, благодаря данному законопроекту планируется произвести и некоторые изменения в сознании общественности.

"Посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, – он работает на благо себя и своего государства", – добавил Нилов.

Согласно тексту документа, безвозмездно передавать земельные участки предлагается заслуженным либо социально незащищенным гражданам страны, стаж работы которых для разных категорий работников варьируется от 10 до 30 лет, а также участникам боевых действий. Кроме того, участок может быть выделен только лицам, не замеченным в коррупционных преступлениях, а также не имеющим судимости. Таким образом, всего в законопроекте прописано 30 категорий граждан, имеющих право на земельные участки площадью до 100 соток.

Читайте полную версию на сайте asfera.info