Как не заразиться гриппом и простудой: рекомендации специалистов

Как не заразиться гриппом и простудой: рекомендации специалистов
Специалисты рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики и вовремя обращаться за помощью к врачам.

Барнаул,  8 ноября – Атмосфера. Многие специалисты говорят, что одним из наиболее действующих способов защиты от заражения является ношение специальной маски. Причем носить ее должен в первую очередь инфицированный, а в идеале и здоровый человек. Время "действия" одной маски – 2-3 часа, после чего необходимо надеть новую.

Другой эффективной мерой профилактики является вакцинация против гриппа. Ее проводят в осенне-зимний период до начала эпидемического подъема (ориентировочно до января следующего года).

Частое мытье или обработка рук дезинфицирующими растворами не поможет, так как вирусы попадают в организм через слизистые оболочки. В этом случае поможет промывание полости рта и горла, причем подойдет обычный солевой раствор собственного приготовления. А вот чтобы не подхватить "заразу" через нос, следует закапывать жировые эмульсии. Они создают защитную пленку, которая предохраняет от контакта с вирусами.

В качестве профилактики следует проветривать помещение, делать влажную уборку, но и, конечно же, менее тесно контактировать с больным человеком, ведь именно он в первую очередь является источником инфекции.

Чтобы поддержать свой организм в тяжелый период, следует сбалансированно питаться, употреблять витамины и достаточное количество воды, полноценно отдыхать, вести активный образ жизни. Среди народных методов профилактики чаще всего используется чеснок, лук, мед и пряности.

Однако все это исключительно методы профилактики. Если вы все-таки заразились, для того, чтобы болезнь прошла легче, быстрее и без осложнений, необходимо вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью и не пускать болезнь на самотек.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info