России удалось не допустить третьей мировой войны - СМИ

России удалось не допустить третьей мировой войны - СМИ
Запад сделал ставку на ослабление России, но в итоге Россия окрепла.

Барнаул, 24 января - Атмосфера.  Достижение России и Владимира Путина в том, что удалось избежать третьей мировой войны, пишет кубинская газета Granma.

"Самое большое достижение современной России, как страны, и президента Владимира Путина, как государственного деятеля, состоит в том, что удалось избежать третьей мировой войны, несмотря на то, что угрозы, санкции, провокации и военное кольцо со стороны Запада могли привести к военному ответу", - говорится в статье "Россия: стратегия Путина".

Как отмечается, Путин со своей коммандой, с очевидным искусством стратега, не только сдержал западный порыв придвинуть бочонок с порохом к границам России при помощи алчной до войн НАТО, но и усовершенствовали военный потенциал страны самыми современными средствами и встретили санкции, низкие цены на нефть и другие трудности без особых потерь в социальных завоеваниях населения.

Запад, как говорится в статье, сделал ставку на ослабление России, провал ее экономического курса, поощрение несогласных и усиление влияния меньшинства, которое всегда играло на руку оппортунизму, будь то под личиной социалистов или в неприкрытой тоске по капитализму.

Тем не менее, как утверждает Granma, Россия окрепла, а ее население несомненно оказалось в выигрыше, в итоге "великая страна получила признание и любовь во всем мире, не растеряв при этом военной мощи, которая, в сочетании с патриотизмом, способны расстроить любые попытки военных действий против ее территории".

По мнению издания, сближение с Латинской Америкой, укрепление отношений с Китаем, растущее сотрудничество с остальными странами группы БРИКС, создание экономических пространств с соседними странами Средней Азии послужили основой для усиления ее роли на международной арене.

В соседней же Украине Запад нашел благодатную почву для провокаций против Москвы: "Там был совершен подготовленный и финансированный Вашингтоном государственный переворот и поддержаны фашиствующие элементы, которые сеяли ненависть и смерть среди жителей одной и той же нации".

Вместе с войной крупные средства массовой информации развернули беспрецедентную кампанию, чтобы обвинить Москву во всем том, что происходит на Украине.

Автор статьи уверен, что экономические санкции и обвал цен на нефть были использованы Соединенными Штатами и Европой для того, чтобы дестабилизировать Россию, а после взятия ее в кольцо НАТО и создания противоракетного щита сделать легкой добычей в возможной конфронтации.

Но Москва, как говорится в статье, "не только противостоит коварным планам Запада, но и разработала и осуществляет на практике стратегию, которая сделает ее неуязвимой перед аппетитами западных держав и более сильной со всех точек зрения".

Читайте полную версию на сайте asfera.info