Алтайские "жириновцы" предлагают сделать Радоницу выходным днем

Алтайские "жириновцы" предлагают сделать Радоницу выходным днем
Представители фракции ЛДПР в алтайском Заксобрании предлагают сделать День поминовения усопших нерабочим.

Барнаул, 22 января – Атмосфера. Представители фракции ЛДПР в алтайском Заксобрании предлагают сделать День поминовения усопших нерабочим, сообщает пресс-служба реготделения партии.

"Так или иначе,  люди  всегда отпрашиваются с работы, чтобы  поехать на кладбище в этот день – независимо от того, где трудятся, в частной ли фирме или в бюджетной организации. И начальники к этому относятся в основном лояльно", – сказал депутат фракции ЛДПР Андрей Щукин.

Однако, чтобы законопроект был рассмотрен парламентом, необходима поддержка религиозной организации. В начале года епископ Алтайский и Барнаульский Сергий дал положительный ответ на данную инициативу.

"На основании многочисленных просьб прихожан, имеющихся в стране региональных прецедентов,  в связи с тем, что Радоница считается традиционным днем поминовения усопших в Алтайском крае, а также в целях содействия сохранению традиций духовной культуры граждан, учитывая, что 2015 год, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне и особой памяти ушедших военных поколений, предлагаем принять соответствующий региональный нормативно-правовой акт об объявлении Радоницы праздничным  днем", – написал он.

Фракция ЛДПР планирует внести законопроект на февральскую сессию АКЗС.

Отметим, что каждый субъект вправе сделать это самостоятельно. Например, такая  традиция введена в Кемеровской, Саратовской, Волгоградской, Брянской областях и Краснодарском крае. 

Читайте полную версию на сайте asfera.info