Алтайские мусульмане поддержали всероссийскую акцию против карикатур на пророка Мухаммеда

Алтайские мусульмане поддержали всероссийскую акцию против карикатур на пророка Мухаммеда
В Грозном в понедельник около 1,5 миллионов верующих вышли на шествие против карикатур на пророка Мухаммеда.

Барнаул, 20 января – Атмосфера. Мусульмане Алтайского края не проводили специальных шествий против карикатур на пророка Мухаммеда, но поддерживают различные акции, которые прошли в некоторых российских городах в понедельник, об этом ИА "Атмосфера" сообщил главный имам духовного управления мусульман в Алтайском крае Фагим Ахметгалиев.

"Мы в Барнауле никаких шествий против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда не проводили. Нужно на такие карикатуры всегда отвечать добром. Пускай они там плохо говорят про нашего пророка. В России авторов этих карикатур обвинили бы в экстремизме. Главная наша задача – не очернить кого-то, а самим говорить про пророка Мухаммеда только хорошие вещи", – уверен имам Фагим Ахметгалиев.

Напомним, в столице Чечни в понедельник прошло шествие верующих, которые выступают против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

По данным местного духовенства, чтобы принять участие в шествии, в Грозный приехали верующие не только из Чеченской Республики, но и из других регионов Северного Кавказа. Согласно официальным данным, на улицы Грозного вышли около полутора миллионов человек.

Маршрут шествия пролегал от площади Минутка до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни", где верующие совершили молитву. В акции приняла участие делегация Совета муфтиев России во главе с председателем организации Равилем Гайнутдином.

"Мы не позволим оскорблять религиозные чувства мусульман, религиозные чувства верующих. Те, которые хотят оскорбить, унизить, осквернить нашего святого пророка Мухаммада, терпят поражение. Террористы есть у представителей каждой религии. Убивают, совершают преступления представители разных народов, разных религий. Из-за этого никто не имеет права обвинять религию, обвинять целые народы", – заявил Гайнутдин на митинге в Грозном.

В субботу аналогичная акция прошла в Ингушетии. В митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном в Назрани, приняли участие около 15 тысяч человек.

Напомним, в среду новый выпуск журнала Charlie Hebdo, в результате нападения на редакцию которого 7 января погибли 12 человек, вышел небывало высоким тиражом в три миллиона экземпляров, из которых 300 тысяч планировалось продать за пределами Франции. Впервые издание появится на прилавках в США и Великобритании.

На обложке нового номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я – Шарли") – фразой, которая стала лозунгом выразивших поддержку пострадавшим в результате теракта. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит "Все прощено".

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info