Минобрнауки заявило, что экономическая ситуация не отразится на доступности образования

Минобрнауки заявило, что экономическая ситуация не отразится на доступности образования
"Мы должны обсуждать вопрос не доступности, а качества высшего образования", - считает замминистра Александр Климов.

Барнаул, 16 января – Атмосфера. Нынешняя экономическая ситуация не отразится на доступности высшего образования в России, такое мнение высказал замглавы Минобрнауки Александр Климов, выступая на Гайдаровском форуме, пишет ТАСС.

"Сейчас в России свыше 50% школьников имеют возможность поступить на "бюджет", а в целом в вузы на бюджетные и платные места поступает до 85% выпускников. С точки зрения доступности образования у нас никаких проблем в последнее время не было и сейчас нет. Мы если и не рекордсмены с точки зрения доступности высшего образования, то одни из лидеров", – отметил Климов.

По его мнению, здесь есть о чем говорить и что менять.

"Вне зависимости от кризиса, понимая, что есть среднесрочные и долгосрочные задачи, скажем, реструктуризация промышленности, экономики, создание национально-технологической платформы, мы должны обсуждать вопрос не доступности, а качества высшего образования. Существующая структура вузов и система их территориального распределения не оптимальны и не обеспечивают те программные установки в области экономики и промышленности, транспорта, сельского хозяйства с учетом меняющихся условий. Нужно целенаправленно двигаться с целью реструктуризации высшего образования", – считает замминистра.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info