Роскомнадзор рекомендует не публиковать религиозные карикатуры

Роскомнадзор рекомендует не публиковать религиозные карикатуры
Роскомнадзор начал распространение по СМИ писем, в которых рекомендует не публиковать карикатуры на религиозные темы.

Барнаул, 16 января – Атмосфера. Роскомнадзор начал распространение по СМИ писем, в которых рекомендует не публиковать карикатуры на религиозные темы, пишет ТАСС.

"Роскомнадзор в рамках профилактической работы дополнительно разъясняет. Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий", – говорится в документе.

В свете последних событий такие карикатуры могут быть расценены как оскорбительные или "унижающие достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицированы как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов о СМИ и "О противодействии экстремистской деятельности".

Такое решение было принято в знак солидарности с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма. Все это связано с терактом в редакции французского журнала Charlie Hebdo, где из-за вышедшей в свет карикатуры на пророка Мухаммеда погибли 12 человек, еще 11 получили ранения. Большинство погибших – журналисты и карикатуристы издания, а также посетители и двое полицейских.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info