Пропавшие в Антарктиде депутаты Госдумы вышли на связь

Пропавшие в Антарктиде депутаты Госдумы вышли на связь
Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, пропавшие во время экспедиции в Антарктиде, вышли на связь.

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, пропавшие во время экспедиции в Антарктиде, вышли на связь, сообщает Slon.ru.

"Хочу сразу сказать, что обратная связь получена. Восхождение продолжается в штатном порядке. В случае ЧС проходила бы обычная спасательная операция по американской страховке с самолетом и местными гидами", – заявила представитель фирмы "Семь вершин" Ольга Румянцева.

По данным "Российской газеты", у альпинистов есть только спутниковый телефон. Чтобы экономить заряд батареи, его включают лишь дважды в сутки. Поэтому постоянной связи с лагерем быть не может. Об этом изданию сообщила Румянцева.

Связь с Сидякиным и Савченко пропала, когда они пытались подняться на пик Винсон – высшую точку континента. Ранее в Российской антарктической экспедиции заявили, что депутаты прибыли в Антарктиду в нарушение закона РФ о деятельности на континенте, за который они сами голосовали в Госдуме.

По расписанию весенней сессии 2015 года первая рабочая неделя января у депутатов посвящена работе в профильных комитетах и фракциях.

Читайте полную версию на сайте asfera.info