Итоги политики – 2014 на asfera.info

Итоги политики – 2014 на asfera.info
Политическую ситуацию в России в этом году можно смело назвать депрессивной, или "турбулентной", как говорят эксперты.

Барнаул, 24 декабря – Атмосфера. Политическую ситуацию в России в этом году можно смело назвать депрессивной, или "турбулентной", как говорят эксперты. Весь год нашу страну потряхивало то одно политическое событие, то другое. И все это не могло пройти бесследно – страна ввергнута в глубочайший экономический кризис, который, как говорит экс-министр финансов Алексей Кудрин, наступит только в следующем году.

А началось все с Украины, политический кризис в которой захлестнул и нас. И вроде как намерения у России были благородные – помочь братьям-славянам. Хотели как лучше, как говорится, а получилось…Европа и Запад сразу ополчились против России, введя разного рода санкции, что не могло не повлиять на жизни рядовых россиян. 

Еще одним поводом для отторжения России стало присоединение Крыма. Полуостровитяне провели референдум, в результате которого подавляющее большинство крымчан захотели войти в состав России. В итоге Россия получила два новых региона – Крым и Севастополь и нажила врагов в лице Европы и Запада, в первую очередь США.

И теперь страна в спешке осваивает новые виды производства, приспосабливаясь к новым условиям существования. Регионам в связи с экономическими трудностями пришлось срочно перекраивать бюджеты. Вызывает глубокие опасения у депутатов и казна Алтайского края с дефицитом в 2,8 миллиарда рублей. В этом году были существенно сокращены расходы на образование, культуру, спорт, дорожный фонд и так далее. А коммунисты и вовсе отказались принимать главный финансовый документ края.    

Однако главным политическим событием в регионе стали выборы губернатора Алтайского края, прошедшие в сентябре этого года. А до этого в крае развернулась нешуточная возня вокруг пресловутого муниципального фильтра. Все оппозиционные фракции в унисон просили снизить муниципальный барьер для кандидатов в губернаторы края с 7 до 5%, но единороссы были непреклонны и не позволили этому свершиться. Но несмотря на это, оппозиционные кандидаты поднажали и смогли набрать по 549 подписей муниципальных депутатов. 

Как и предполагалось, на выборах главы региона оглушительную победу одержал действующий губернатор Александр Карлин. Набрав более 70% голосов избирателей, он обошел всех своих конкурентов – секретаря алтайского крайкома КПРФ Сергея Юрченко, главу сельсовета Сибирского Первомайского района Олега Боронина, руководителя алтайского отделения ЛДПР Андрея Щукина, а также лидера алтайских "Зеленых" Владимира Кириллова. Причем даже рьяные оппозиционеры признали, что эти выборы прошли без нарушений,  в отличие от соседней Республики Алтай.

Хочется отметить, что как таковой борьбы за кресло губернатора в крае не было. Административный ресурс и известность фигуры Александра Карлина попросту не оставили шанса его оппонентам.

Волна избирательных кампаний прокатилась по всей стране. В большинстве регионов к власти пришли, разумеется, представители партии "Единая Россия". Перед этим президент Владимир Путин отправил в преждевременную отставку ряд глав регионов, некоторых с пометкой "в связи с утратой доверия", а некоторым дал "благословение" на следующий срок. Губернатор Карлин между тем получил одобрение в последнюю очередь.

После своего назначения Карлин тут же анонсировал создание в крае регионального правительства, перекроив при этом управления и объединив в новые министерства. Обещают, что в апреле этого года правительство будет окончательно сформировано. При этом кресла в нем получили далеко не все действующие чиновники. Так, в отставку был отправлен вице-губернатор Яков Ишутин, который шел рука об руку с Карлиным с 2005 года.

Не обошлось в политической среде и без громких скандалов. На сына главы администрации Барнаула Игоря Савинцева Максима было заведенное уголовное дело по факту мошенничества со средствами УК "Доверие". В кабинете сити-менеджера тем временем прошли обыски, однако пока никаких результатов они не принесли. Отпрыск, в свою очередь, благополучно сбежал из страны, поэтому дело в отношении него приостановлено.  

Скоро Новый год, праздник чудес и волшебства, будем надеяться, что политическая жизнь в 2015 году принесет много сказок, разумеется, позитивных. 

Читайте полную версию на сайте asfera.info