Китай больше не признает рубль валютой

Китай больше не признает рубль валютой
Стремительное обесценивание российской валюты несет большие потери не только России, но и Китаю.

Барнаул, 17 декабря – Атмосфера. Китайская Народная Республика отказала России в переходе на рубль в межгосударственных расчетах. Российскую валюту здесь назвали "слишком нестабильной и рискованной", пишет "Эхо России" со ссылкой на главную государственную газету Китая "Жэньминь Жибао".

"Столь стремительная девальвация российского рубля влечет огромные риски для китайских предприятий-экспортеров, которые заключили контракты с российскими покупателями продукции с оплатой в рублях, – констатировал ведущий аналитик государственных рисков и кредитов Ли Хайшань. – К счастью, таких у нас очень немного. Но и для поставщиков, заключивших контракты с оплатой в долларах США и юанях, риск также весьма значителен: ведь из-за девальвации рубля российская сторона может не суметь выполнить взятые на себя обязательства, а договоры могут быть нарушены", – пишет журнал.

Китайские эксперты выразили мнение, что стремительное обесценивание российской валюты несет большие потери не только России, но и Китаю. Это объясняется тем, что китайские производители и экспортеры оказались в невыгодном положении в связи с оплатами экспорта партий товаров российскими рублями. Не вызвала у эксперта оптимизма и перспектива двусторонней торговли между Китаем и Россией. Причем даже вне зависимости от того, в какой валюте осуществляется оплата, сообщает издание.

Читайте полную версию на сайте asfera.info