Путин поддержал идею новой амнистии

Путин поддержал идею новой амнистии
Президент встретился с федеральными и региональными уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей.

Барнаул, 5 декабря – Атмосфера. Владимир Путин положительно встретил идею объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, высказанную главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым на встрече в Кремле, сообщает "Российская газета".

В Кремле президент встретился с федеральными и региональными уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей.

"Я – "за", но за взвешенный подход. Нельзя постоянно частить с этими амнистиями", – сказал президент.

По словам главы государства, амнистия - "это такая вещь, которая должна быть прозрачной, должны быть понятные процедуры, отработанные представительным органом, обсужденные с общественностью". "Я думаю, что это вполне может быть реализовано", – считает он.

Пенитенциарную систему нужно совершенствовать, убежден президент. "Конечно, там нужно много менять, совершенствовать нужно и нормативную базу, и практику улучшать. Государство в этом точно заинтересовано и давайте вместе будем работать", – согласился он с правозащитниками.

Система должна быть справедливой. "Если человек оступился, то, разумеется, должен быть наказан. Но все должно быть в цивилизованных условиях, в человеческих. Система должна работать на позитив, а не в минус. Конечно, нужно много менять", – считает Путин.

Читайте полную версию на сайте asfera.info