В России стартовала первая всеобщая вакцинация детей от пневмококковой инфекции

В России стартовала первая всеобщая вакцинация детей от пневмококковой инфекции
Вакцинация от опасного возбудителя вошла в ежегодный Национальный календарь прививок.

Барнаул, 2 декабря – Атмосфера. По сообщению АМИ, впервые в этом году началась кампания по массовой профилактике детей от пневмококковой инфекции. Вакцинация от опасного возбудителя вошла в ежегодный Национальный календарь прививок. Пневмококковая инфекция вызывает целый ряд заболеваний, среди которых менингит, отит, сенусит, пневмония, бактериемия.

По информации Минздрава, более двух миллионов детей будут прививаться от этой инфекции. Директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марина Шевырева сообщила, что все регионы получат препарат "Превенар-13" для иммунизации прежде всего детей до одного года. "Превенар-13" обладает мощным вакцинирующим свойством, способным нейтрализовать 13 самых распространенных групп микроорганизмов инфекции.

Города Липецк и Подольск стали первыми в рамках начала старта по вакцинации. В каждом случае с родителями проводятся беседы, дабы они подробнее узнали о клинических факторах возбудителя и необходимости иммунизации.

Вакцинопрофилактика позволит не только снизить циркуляцию заболеваний среди детей самого младшего возраста, но и их более старших групп. А также уберечь от вируса людей с ослабленным иммунитетом, которые имеют дело с детьми.

Совсем недавно в России и Украине вспыхнула эпидемия пневмококкового менингита. Ежегодно по стране фиксируется три тысячи случаев заболевания пневмококковой бактериемией, 39 тысяч – пневмонией и 700 тысяч – отитами.

Читайте полную версию на сайте asfera.info