Россияне празднуют День матери

Россияне празднуют День матери
День матери в России выпадает на последнее воскресенье ноября.

Барнаул, 30 ноября - Атмосфера. Россияне сегодня, 30 ноября, отмечают День матери, который принято праздновать в последнее воскресенье этого месяца.

В России День матери был учрежден в 1998 году соответствующим указом президента России Бориса Ельцина. Инициатива принадлежит депутату Госдумы, члену ЦК КПРФ Алевтине Апариной. Однако отмечать праздник в стране начали задолго до этого.

К сожалению, сегодня мало кто знает об авторе праздника. День матери в России придумала учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Она впервые провела этот праздник в школе №228 в Баку 30 ноября 1988 года. Впоследствии она ежегодно отмечала День матери в школе – сначала в Баку, а затем в Ставрополе, куда переехала через некоторое время.

На первом Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения впоследствии опубликовали некоторые газеты. В итоге добрую традицию подхватили многие школы страны, а со временем праздник стал всенародным.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. День матери тоже считается международным, поскольку отмечается во многих странах. Однако везде он приходится на разные даты. Но разве так важно, когда именно поздравлять наших любимых мам? Главное, что такой день назначен.

Читайте полную версию на сайте asfera.info