Следствие ищет причастных к смерти двухлетней девочки среди чиновников Сыктывкара

Следствие ищет причастных к смерти двухлетней девочки среди чиновников Сыктывкара
Уголовное дело о халатности возбуждено в рамках расследования жестокого убийства двухлетней девочки.

Барнаул, 26 ноября – Атмосфера. Уголовное дело о халатности возбуждено в рамках расследования жестокого убийства двухлетней девочки в Сыктывкаре, сообщили в Следственном комитете РФ.

Напомним,  что, по данным следствия, днем 8 октября в Эжвинском районе города мужчина жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка без сознания и вызвала скорую помощь. Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации,  однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась.

"В ходе расследования уголовного дела получены данные о том, что органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Эжвинского района города Сыктывкара, должная профилактическая работа в семье девочки не проводилась, что привело к тяжким последствиям", – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В связи с этим следственные органы в Республике Коми возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).  

"Следственный комитет России намерен дать самую жесткую правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц органов опеки и попечительства, органов социальной защиты, отдела по делам несовершеннолетних местного отдела полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, участкового уполномоченного полиции, а также судебных органов, на которые возложены обязанности по обеспечению и надзору за соблюдением прав детей. В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех должностных лиц, допустивших халатное отношение к своим обязанностям, что привело к трагедии", – говорится в сообщении ведомства.  

Как уже сообщалось, уголовное дело по факту убийства ребенка возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ. 24-летнему сожителю матери девочки предъявлено обвинение в совершении преступления, он находится под стражей.

Также продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении матери девочки, подозреваемой в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (статьи 156, 125 УК РФ).

По версии следствия, женщина, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязанной заботиться о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Кроме того, установлено, что сожитель женщины, обвиняемый в убийстве девочки, был судим, и ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело об избиении девочки, но было прекращено в связи с тем, что мать ребенка отказалась от своих претензий.

Читайте полную версию на сайте asfera.info