Пять лучших отелей для уик-энда в Европе

Пять лучших отелей для уик-энда в Европе
Длинный уик-энд в одной из европейских столиц — праздник, который приятно устроить себе в любое время года.
Барнаул, 26 ноября – Атмосфера. Длинный уик-энд в одной из европейских столиц – праздник, который приятно устроить себе в любое время года. Мы выбрали пять отелей для мини-каникул: удобное расположение и отличный дизайн.
 
GRAN MELIA VILLA AGRIPPINA (Рим)
 
 
Отель Gran Melia Villa Agrippina, открывшийся в 2012 году, – не только самый новый гранд-отель Рима, но и один из самых необычных. Несмотря на свое расположение – в историческом центре города, в двух шагах от собора Св.Петра, – он больше напоминает загородный курорт, чем городскую гостиницу.
 
 
Здесь есть и большая территория с садом и открытым бассейном, ресторан под открытым небом и прочие летние радости. Зимой восстановить силы после забега по римским музеям и магазинам можно в небольшом, но уютном спа YHI Wellness.
 
 
Отель стоит на берегу Тибра, на склоне одного из семи римских холмов – Яникула (в современном итальянском произношении – Джаниколо), поэтому виды на город отсюда открываются потрясающие. Лучшие "смотровые площадки" – террасы номеров 360 Suite и Eternal City Suite. Купол Сан-Пьетро и огороженную мощными стенами крепость Ватикан, расположенную через дорогу от отеля, можно разглядеть во всех подробностях, даже не вылезая из джакузи под открытым небом. Когда-то на месте, где сейчас стоит гостиница, располагалась вилла матери императора Нерона – Агриппины. (Из-за обилия археологических находок при закладке фундамента строительство отеля растянулось на целых десять лет). Позже здесь находился женский монастырь: его здания стали частью комплекса гостиницы.
 
Интерьер отеля – работа итальянского дизайн-бюро Transit. Для этой студии, специализирующейся на частных домах и квартирах, этот проект стал дебютом в сфере дизайна гостиниц. Понимая, что туристов привлекают в Рим сокровища искусства, дизайнеры сделали все, чтобы любители прекрасного не расставались с шедеврами даже ночью. Номера и общественные зоны отеля украшают увеличенные фрагменты картин из римских музеев. В номерах они размещаются прямо над изголовьями кроватей. Для каждого этажа выбрана своя тема ("Женственность", "Ангелы" и т.д.), которой соответствуют изображения во всех комнатах. Большая часть мебели сделана на заказ.
 
 
Особенно впечатляет убранство бара Nectar со стульями, обтянутыми красным и фиолетовым бархатом до самых кончиков ножек. К услугам гостей ресторан Vivavoce, летний ресторан Liquid Garden и "библиотека" The Library, где устраиваются чаепития на английский манер. Для гостей номеров категории Red Level работает Red Level Lounge – уютная гостиная с напитками и закусками, где всегда можно перекусить в течение дня.
 
MONDRIAN LONDON AT SEA CONTAINERS (Лондон)
 
 
Отель, открывшийся в конце сентября 2014 года, сразу привлек внимание поклонников британского дизайна, и не удивительно. По сути, этот проект – бенефис знаменитого английского дизайнера Тома Диксона. Именно его бюро занималось оформлением интерьеров гостиницы. Пожалуй, для дизайнера это первый проект такого масштаба – в отеле 259 номеров, два бара, ресторан, центр спа и даже кинотеатр.
 
 
Угадать автора несложно: комнаты освещают знаменитые медные светильники-шары – самый узнаваемый объект дизайнера. Многие комнаты стилизованы под каюты океанского круизного лайнера.
 
Эффектное лобби также отделано медью. Гостей в нем "встречает" гигантская абстрактная скульптура.
 
 
Лифты украшены ироничными принтами – посетителям предлагается прокатиться до своего этажа "в компании" космонавта в скафандре, дамы в платье елизаветинской эпохи и других неожиданных персонажей.
 
 
Первый в Лондоне спа-центр сети Agua Bathhouse & Spa по обстановке тоже больше напоминает музей современного искусства, чем храм здоровья. Отель стоит прямо на берегу Темзы, из многих номеров и бара Dandelyan открываются великолепные виды на реку. Поблизости, на том же южном берегу – галерея современного искусства Тэйт.
 
 
В кинотеатре отеля по выходным показывают шедевры артхауса (в будние дни его можно арендовать для частных кинопоказов). На первом этаже работает арт-галерея Lazarides Editions, специализирующаяся на тиражной графике известных художников.
 
HOTEL AM STEINPLATZ (Берлин)
 
 
Исторический отель в Западном Берлине открылся в 1913 году. Его богато украшенный фасад, отличный образец югендштиля, стал настоящим украшением квартала. История Am Steinplatz полна неожиданных поворотов. Сразу после открытия он стал популярен у международной богемы – помешать его успеху не смогла даже Первая мировая война.
 
Здесь останавливались балерина Анна Павлова и писатель Владимир Набоков, в бар гостиницы нередко заглядывали Генрих Бёлль и Гюнтер Грасс. Однако после Второй мировой войны отель постепенно пришел в упадок и был закрыт. Здание несколько раз меняло владельцев и назначение – одно время в нем даже размещался дом престарелых. Но вот наконец, сто лет спустя после своего основания, отель открылся заново после масштабной реконструкции. Оформляя номера (всего в отеле их 84), дизайнеры не стали пытаться точь-в-точь воссоздать обстановку столетней давности. Стиль интерьеров – современная версия ар деко.
 
 
Комнаты и общественные зоны украшены гигантскими подсвеченными панно с черно-белыми фотографиями див немого кино. Необычная архитектура здания определила планировку номеров – многие комнаты имеют эркеры. В старинную "коробку" органично вписались лаконичная современная мебель и дизайнерские светильники-скульптуры, изготовленные на заказ.
 
 
Бар и ресторан гостиницы не менее популярны, чем в былые времена. Столик в ресторане, на кухне которого распоряжается удостоенный мишленовской звезды шеф-повар Стефан Хартманн, лучше бронировать заранее.
 
На верхнем этаже отеля нашлось место для спа-центра, оформленного в жизнерадостных желто-зеленых тонах.
 
Расположение отеля идеально для путешественника, приехавшего на несколько дней и желающего совместить все удовольствия сразу – и шоппинг, и ночную жизнь, и культурную программу. Гостиница находится в самом сердце Западного Берлина. Рядом – крупнейший берлинский парк Тиргартен, улица бутиков Курфюрстендамм, исторический универмаг KaDeWe. В нескольких минутах ходьбы – станция Zoologisher Garten, где пересекаются линии метро, электричек и автобусов, так что добраться до всех достопримечательностей не составит труда.
 
THE THIEF (Осло)
 
 
У модного района Осло – Тйувхольмена – бурное прошлое. Триста лет назад он был местом ссылки преступников, и его называли "Островом воров". Времена изменились – остров стал полуостровом, а ссыльных сменили хипстеры, богема и туристы. На пешеходных улочках модные бары соседствуют с бесчисленными арт-галереями. В застройке квартала принимали участие известные современные архитекторы. В числе главных достопримечательностей – недавно открывшийся Музей современного искусства Аструпа Фернли, построенный знаменитым Ренцо Пьяно.
 
На набережной прямо рядом с ним стоит здание с необычным скругленным фасадом работы архитектора Айаса Мелби – отель The Thief, входящий в ассоциацию Design Hotels. Его название – дань истории полуострова.
 
 
Произведений искусства здесь, кстати, тоже немало: отель по праву гордится своей коллекцией, собранной куратором Сьюне Нордгреном.
 
 
Оформляя интерьер, норвежский дизайнер Анемоне Вилле-Вэге, сумела сыграть на контрасте между ярким декором и сдержанными красками северного пейзажа за окном. К услугам гостей – ресторан, бар с открытой террасой, где летом приятно выпить коктейль-другой, любуясь панорамой Осло-фьорда, и недавно открывшийся спа-центр Thief Spa. В пользование гостям предоставляются велосипеды – самый популярный вид транспорта в норвежской столице.
 
 
 
HOTEL DAUPHINE SAINT GERMAIN (Париж)
 
 
Семейный отель Dauphine Saint Germain находится на одноименной улице, в самом сердце старинного Латинского квартала, на левом берегу Сены.
 
Сегодня традиционно "студенческий" район в 5-ом и 6-ом округах Парижа, расположенный поблизости от университета Сорбонна, стал местом паломничества туристов. Сюда их манят узкие улочки c исторической застройкой. Многочисленные кафе, рестораны, магазины с деликатесами и арт-галереи придают квартала истинно парижское очарование. Фасады домов украшены коваными балконами и увиты цветами, прохожих развлекают уличные музыканты и художники.
 
Всего несколько шагов от дверей отеля приведут вас на знаменитые бульвары Сен-Жермен и Сен-Мишель – культовые места променада не только для туристов, но и для местных жителей. Расположенные на бульварах бутики модной одежды, книжные магазины, музеи, театры и рестораны высокой кухни привлекают множество посетителей, благодаря чему жизнь бурлит здесь и днем и ночью.
 
Несколько минут пешком и вы окажетесь на набережной Сены прямо у старинного моста Pont Neuf – он же Новый мост, ведущего на остров Сите – старейшую часть города.
 
 
На острове находится легендарный собор Нотр-Дам, часовня Сен-Шапель и Дворец правосудия. Пройдя остров насквозь, вы попадете на правый берег Сены, где находятся Лувр, сады Тюильри и другие важные парижские достопримечательности.
 
"Дружественный, как чашка горячего шоколада, уютный, как любимый домашний халат" – так характеризует свое детище владелица отеля Мари Турнье. В прошлом вице-президент двух крупных инвестиционных банков, два года назад она решила резко сменить род деятельности. Вместе с мужем Мари выкупила старинный отель и полностью его преобразила. Истинная парижанка Мари вложила в свое творение собственное представление об уюте и стиле. На пяти этажах отреставрированного здания XVII века разместились 30 номеров, среди которых не найдется двух одинаковых.
 
На самом верхнем этаже расположен просторный сьют. Главная ставка в его декоре сделана на отделки роскошными интерьерными тканями. Стены обиты текстильными панелями, для мебели и штор использованы изысканные ткани бренда Jane Churchill. Над кроватью "парит" балдахин с изображением облаков из ткани от старинной французской мануфактуры Pierre Frey.
 
 
Из окон сьюта открывается романтичный вид на крыши Парижа и башни собора Нотр-Дам.
 
Каждый из тридцати номеров имеет собственную геометрию помещения. Декор каждого номера тоже уникален. В одной можно встретить роскошный балдахин обрамляющий изголовье, на манер спальни французского короля солнце Людовика XIV.
 
 
В другой ставка сделана на сочные цвета и классические французские ткани с рисунками жуи. В третьих – традиционные стеновые панели буазери, антикварная мебель, светильники и резные зеркала – все вместе они создают атмосферу парижского шика, уникальный антураж для уик-энда мечты.
 
 
Вечером, если на улице непогода и выходить за порог не хочется, можно приятно провести время в баре отеля. Бар совмещен с небольшой библиотекой, где можно полистать альбомы по искусству и книги на разных языках. Посетителям предлагается отменный выбор вин и коктейлей.
 
 
Источник www.elle.ru.
 
 
 
 
 

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info