Зарплата жителей Алтая вновь стала самой маленькой по Сибири

Зарплата жителей Алтая вновь стала самой маленькой по Сибири
Средняя зарплата жителей Алтайского края составила 18 879 рублей, что почти на девять тысяч меньше, чем в других регионах Сибири.

Барнаул, 24 ноября – Атмосфера. Средняя заработная плата жителей Алтайского края составляет 18879 рублей, что на  8616 рублей ниже, чем в среднем по всей Сибири, об этом свидетельствуют данные Новосибирскстата.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в Сибирском федеральном округе в январе – сентябре 2014 года составила 27495 рублей.

В Алтайском крае средняя зарплата вновь стала самой маленькой по Сибири – 18879 рублей.

Больше всех в крае получают финансисты (37 580 рублей), сотрудники, занятые в сфере управления и обеспечения военной безопасности и социальном страховании (30 468 рублей) и в добыче полезных ископаемых (26 680 рублей). Самые низкие зарплаты – в сфере сельского хозяйства (13 476 рублей), рыболовства и рыбоводства (10 944 рубля) и в гостинично-ресторанном секторе (11 495 рублей).

Среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях, в Забайкальском крае и Республике Хакасия, что во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента.

Отметим, что в соседней Республике Алтай средняя оплата труда составила более 21 тысячи рублей.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info