Алтайские компании отмечают рост цен на макароны на 30%

Алтайские компании отмечают рост цен на макароны на 30%
Макароны в ближайшее время могут подорожать на 20-25%, такие прогнозы делают федеральные эксперты.

Барнаул, 21 ноября – Атмосфера, Ирина Афанасьева. Макароны в ближайшее время могут подорожать на 20-25%, такие прогнозы делают федеральные эксперты. Если в сентябре этого года стоимость одного килограмма пшеницы твердых сортов составляла около 11,5 рубля, то сегодня эту пшеницу трудно купить даже по цене 20 рублей за килограмм. Основные причины роста цен – более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, считают эксперты.

Алтайские производители макаронных изделий также отмечают стремительный рост цены на изделие.

Коммерческий директор ООО ТК "МакГран" Александр Иванов считает, что в том, что в крае сложилась такая ситуация, виноваты власти.

"Цены на муку сильно выросли. Если раньше фермерам запрещалось вывозить зерно в другие регионы, то сейчас власти на это закрывают глаза. Мы приезжаем к фермерам, а нам говорят, что лучше продадут его подороже на экспорт, а мы остаемся с носом.  Раньше гаишники тормозили на дорогах фуры с зерном, сейчас ничего этого не делается.  Мы покупали зерно за шесть тысяч рублей за тонну, сейчас берем за 17, разница велика, подорожание на 30%.  Так они закрывают кредиты. И на цены не влияет то, что урожая мало", – сказал он.

Отсутствие дорог в хозяйствах, по мнению собеседника, также немаловажно, так как многие предприятия попросту не смогли вывезти зерно с полей. Влияет и рост цен на ГСМ, уверен специалист.

"Когда нефть дешевеет, в других странах цена на ГСМ также падает, но не у нас. Государство позволяет повышать НДС, за счет которого госкорпорации повышают цены и закрывают дыры в конце года", – сказал он.

Директор филиала ЗАО "Алейскзернопродукт" в Барнауле Ольга Черняева не стала раскрывать все карты, отметив, что рост цен на продукцию уже наблюдается, и в ближайшее время тенденция сохранится.

Директор группы компаний "Алтайский каравай" Игорь Рабинович отметил, что увеличение цены на муку естественным образом ведет к подорожанию макарон.

"В сентябре мука стоила 12 рублей за килограмм в среднем, в октябре – 13, а в ноябре уже 16-17. Дело в том, что подорожало зерно, в начале осени оно стоило 7-7,5 тысяч рублей за тонну, а сейчас ее продают за 11 тысяч. Вполне логично, что макароны подорожают в среднем на 30%", – сказал эксперт.

Напомним, в последнее время в регионах наблюдается скачок цен на такие продукты, как гречка, пшено, молоко, мясо, курица и так далее.

Резко возросший спрос на гречневую крупу эксперты связывают со снижением урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40% ее сбора. Власти ряда регионов Сибири обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы. По данным Росстата, в прошлом году по сравнению с 2012 годом урожай гречихи увеличился на 4,1 процента и достиг 829 тысяч тонн.

Читайте полную версию на сайте asfera.info