Сибиреязвенные захоронения на Алтае привели в порядок

Сибиреязвенные захоронения на Алтае привели в порядок
На территории Алтайского края находится 26 захоронений.

Барнаул, 21 ноября – Атмосфера. Сибиреязвенные захоронения, расположенные на территории Алтайского края, были  приведены в соответствие с действующими ветеринарно-санитарными правилами, об этом ИА "Атмосфера – Общество" сообщили в пресс-службе краевого управления ветеринарии.

"В Алтайском крае в рамках реализации государственной программы "Организация мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы в нынешнем году все 26 сибиреязвенных захоронений приведены в соответствие с действующими ветеринарно-санитарными правилами", – сообщили в ведомстве.

Так, на всех 26 объектах исключен доступ посторонних лиц и животных, восстановлены курганы над захоронениями и траншеи по периметру объектов, а также установлены заборы высотой не менее двух метров и предупреждающие аншлаги.

Стоит отметить, что сибиреязвенные захоронения могут нести угрозу распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Так, в мае 2012 года в селе Дружба Целинного района Алтайского края произошла вспышка сибирской язвы. В результате эпидемии погиб весь скот. Кроме того,  пострадали пятеро человек, один из них впоследствии скончался.

Во время паводка на Алтае в июне 2014 года несколько скотомогильников попали в зону затопления, что могло привести к распространению болезни. Впрочем, этого удалось избежать.

Читайте полную версию на сайте asfera.info