Правительство не будет доставать гречку из госрезерва

Правительство не будет доставать гречку из госрезерва
Правительство РФ пока не планирует распечатывать запасы гречки из Росрезерва.

Барнаул, 21 ноября – Атмосфера. Правительство РФ пока не планирует распечатывать запасы гречки из Росрезерва, сообщает ТАСС.

"В настоящее время нет необходимости в распечатывании запасов гречки, находящихся в Росрезерве", – сказал изданию источник в кабинете министров.

Однако в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" пояснили, что Росрезерв рассматривает возможность выпустить на рынок некоторый объем гречки из государственных запасов, чтобы стабилизировать цену на крупу.

"Такое предложение рассматривается в аппарате правительства. Решение по этому вопросу на данный момент не принято", – сказал пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Ранее поставщики уведомили розничные сети о росте цен на гречневую крупу и возможных перебоях с поставками. Резко возросший спрос на гречневую крупу эксперты связывают со снижением урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40% ее сбора. Власти ряда регионов Сибири обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы. По данным Росстата, в прошлом году по сравнению с 2012 годом урожай гречихи увеличился на 4,1%  и достиг 829 тысяч тонн.
 
Министерство сельского хозяйства РФ информацию о возможности дефицита ранее опровергло. Согласно данным ведомства, на 19 ноября 2014 года урожай гречки в России составил 744,6 тысячи тонн при годовой потребности страны в 550 тысяч тонн (исходя из нормы потребления на человека).

"Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта", – отмечали ранее в Минсельхозе.

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в ноябре начали проверки цепочки поставки гречневой крупы в розничные сети в регионах РФ. Однако управления не обнаружили нарушений антимонопольного законодательства на данный момент.

Читайте полную версию на сайте asfera.info