Умер известный американский кинорежиссер Майк Николс

Умер известный американский кинорежиссер Майк Николс
Автор "Выпускника" и "Близости" является лауреатом крупнейших американских премий в области кинематографии.

Барнаул, 21 ноября – Атмосфера. Американский режиссер Майк Николс, являющийся лауреатом премии "Оскар" за фильм "Выпускник", умер в четверг на 84-ом году жизни от остановки сердца, об этом сообщает NBC.

Майк Николс родился в 1931 году в Берлине в семье немки Бригитты Ландауер и еврея из России, врача Игоря Пешковского.

Свой творческий путь Николс начал как артист. Позже он дебютировал на Бродвее в качестве режиссера. В 1966 году он снял свою первую картину "Кто боится Вирджинии Вульф?", где главные роли исполнили Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. Роль в этом фильме принесла Тейлор премию "Оскар".

Всемирную известность Николсу принес фильм "Выпускник" с Дастином Хоффманом в главной роли. Эта картина получила пять премий "Оскар", включая за режиссуру.

Кроме того, среди других фильмов Николса – "Познание плоти", "Деловая девушка", "Клетка для пташки", "Близость", "Волк".

Майк Николс по праву считается одним из самых известных режиссеров в истории Голливуда. Он один из немногих деятелей культуры, который является обладателем всех главных наград в развлекательной индустрии США: "Эмми", "Грэмми", "Оскара" и "Тони".

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info