Запах гари в Москве возник из-за сжигания древесины – МЧС

Запах гари в Москве возник из-за сжигания древесины – МЧС
Спасатели заявили, что москвичи страдают от запаха гари из-за планового сжигания остатков древесины в Подмосковье.

Барнаул, 14 ноября – Атмосфера. Спасатели заявили, что москвичи страдают от запаха гари из-за планового сжигания остатков древесины в Подмосковье, сообщает РИА "Новости".

"На территории Московской области, согласно графику, проводится плановое сжигание порубочных остатков, в результате чего в некоторых районах Москвы ощущается запах гари", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что жители пяти округов Москвы – Юго-Восточного, Центрального, Северного, Северо-Восточного и Восточного – жаловались на неприятный запах. МЧС привлекло мобильную лабораторию и оперативные группы в округах столицы, чтобы выяснить его источник.

Как стало известно, в четверг древесину жгли к северо-востоку от Москвы – на территории городского округа Балашиха, Ступинского и Клинского районов Московской области. Из-за северо-восточного ветра в нескольких районах Москвы ощущался запах гари и наблюдалось незначительное задымление. С 18:00 в ведомство поступило 25 обращений от граждан, жаловавшихся на неприятный запах и дым.

В октябре москвичи уже жаловались на запах гари, причину появления которого тогда объяснили плановым сжиганием древесины, направленным на борьбу с личинками короеда. В этом году москвичи неоднократно отмечали запах гари в городе, но никогда он не достигал таких концентраций, как летом 2010 года, когда столица буквально задыхалась от смога и гари из-за торфяных пожаров.

Кроме того, в последние дни москвичи жаловались на запах серы. Ряд СМИ сообщил, что причиной этого "аромата" стала неисправность на Московском НПЗ. В "Газпром нефти", которая владеет предприятием, заявили, что информация об аварии на Московском НПЗ не соответствует действительности.

По факту загрязнения воздуха было возбуждено уголовное дело.

Читайте полную версию на сайте asfera.info