Птичий грипп вернулся снова

Птичий грипп вернулся снова
Высока вероятность заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию РФ.
Барнаул, 13 ноября – Атмосфера. Совершенно новые штаммы птичьего гриппа H5N3, H5N8 зафиксированы в Китае, сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы территориального управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
 
В связи с этим высока вероятность заноса возбудителя на территорию РФ, в том числе в Алтайский край.
 
Напомним, вирус птичьего гриппа обнаружили в частных подворьях  села Долгово Новичихинского района Алтайского края в октябре этого года. Домашняя птица была заражена от дикой, привезенной местными жителями с охоты.

Занос вируса данной линии на территорию России был зарегистрирован ранее в 2008 году (Приморский край) и в 2009 — 2010 годах (Республика Тыва),  в настоящее время болезнь распространена в Юго-Восточной Азии, отдельные страны являются эндемичными на протяжении ряда последних лет.

Справка: птичий грипп - вирусная инфекция птиц с высокой заразностью, которая может протекать среди них как бессимптомно, так и вызывать гибель. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека. Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие – гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это куры, индюки.
Читайте полную версию на сайте asfera.info