Митинг за доступную медицину провели врачи в Москве

Митинг за доступную медицину провели врачи в Москве
Сотни столичных медиков и их пациенты провели митинг в минувшие выходные, врачи выступили против планируемого закрытия медучреждений и сокращения персонала.

Барнаул, 3 ноября - Атмосфера. Сотни столичных медиков и их пациенты провели митинг в минувшие выходные, врачи выступили против планируемого закрытия медучреждений и сокращения персонала, сообщает ТАСС.

"Здравоохранение не должно финансироваться только из одного источника – городского Фонда обязательного медицинского страхования, нельзя "загонять" здравоохранение в нищету, ведь речь идет о самом ценном, что есть у человека, о его здоровье", - прокомментировала участница митинга Алла Фролова.  

Активисты выступили против программы оптимизации здравоохранения в Москве.

В частности, митингующие выразили протест относительно сокращения числа коек в стационарах, планируемого закрытия некоторых медицинских учреждений и сокращения персонала.

Врачи опасаются, что оптимизация городского здравоохранения, объявленная властями, может привести к тому, что все меньше горожан смогут оперативно и бесплатно получать необходимую им квалифицированную медицинскую помощь.

По мнению медиков, реформу нужно проводить обдуманно, а не стремиться ликвидировать целые больницы.

Между тем ранее аудиторы Счетной палаты России пришли к выводу, что объем платных медицинских услуг в Москве в 2013 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2012 годом, а план по оказанию медпомощи в неотложной форме, напротив, не был выполнен. 

Читайте полную версию на сайте asfera.info