Крупный чиновник на Алтае получил 4 года тюрьмы за взятку

Крупный чиновник на Алтае получил 4 года тюрьмы за взятку
Бывший заместитель главы администрации Бийского района Виталий Белоусов получил четыре года и два месяца колонии за взятку.

Барнаул, 29 окт. – Атмосфера. Бывший заместитель главы администрации Бийского района Виталий Белоусов получил четыре года и два месяца колонии за взятку, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

"С ноября 2012 по август 2013 года Белоусов получал от индивидуального предпринимателя Бийского района денежные средства в качестве взятки за решение вопроса о предоставлении субсидии по Программе развития малого и среднего предпринимательства. За взятку в сумме 160 тысяч рублей должностное лицо также обещало предпринимателю не осуществлять контроль и проведение проверок за расходованием данных денежных средств", – говорится в сообщении ведомства.

Также в августе 2013 года Белоусов предложил другому бизнесмену за взятку в 100 тысяч рублей стать участником Программы и получить субсидию на развитие своего дела, что и было сделано.

Свою вину он признал частично. На имущество Белоусова – автомобиль, земельный участок и дом – был наложен арест. Его признали виновным в преступлении, предусмотренном пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере). Чиновник получил четыре года и два месяца колонии строгого режима и штраф в размере 500 тысяч рублей. Осужденный был взят под стражу в зале суда сразу же после оглашения приговора.

Читайте полную версию на сайте asfera.info