Оснований для повышения цен на основные продукты питания на Алтае нет – УФАС

Оснований для повышения цен на основные продукты питания на Алтае нет – УФАС
Об этом ИА "Атмосфера" заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов.

Барнаул, 20 октября. – Атмосфера, Ирина Колодина. Объективных оснований для повышения цен на основные продукты питания в Алтайском крае в связи с введением продуктового эмбарго нет, об этом ИА "Атмосфера" сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов.

"В ситуации с импортозамещением Алтайский край имеет неоспоримое преимущество за счет наличия в регионе собственного производства широкого ряда продовольственных товаров. С целью контроля обоснованности ценовой политики хозяйствующих субъектов и установления  возможных нарушений антимонопольного законодательства УФАС на системной основе ведет мониторинг  цен на социально значимые продукты питания. Объективных оснований для повышения цен на основные продукты питания в Алтайском крае нет", – заявил Поспелов.

По словам представителя антимонопольной службы, особое внимание по мониторингу цен уделяется таким продуктам, как говядина, свинина, мясо кур, мука, хлеб, макароны, гречневая крупа, а также масло растительное и сливочное, молоко, яйцо.

По результатам мониторинга управления на первую декаду октября  цены на молоко, масло сливочное не изменились.

Представитель УФАС отмечает, что подешевела плодоовощная продукция – картофель, капуста, лук репчатый, морковь.

"В течение 2014 года отмечается поступательное увеличение цен производителей на окорочка куриные и мясо кур. Анализ информации, поступившей в управление, показал, что в августе текущего года произошел рост цен на окорочка куриные в части импорта в размере более 5% в оптовом секторе, соответственно, повышение прошло и в рознице. В ходе проверки установлено, что ценовые изменения связаны с увеличением отпускной стоимости продукции с оптовых баз Санкт-Петербурга и Москвы. Информация о данных фактах направлена в соответствующие территориальные управления ФАС России для принятия мер в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. При этом темпы роста розничных цен на мясо кур и окорочка куриные ниже темпов роста оптовых", – добавил Степан Поспелов.

Отметим, за период работы горячей линии в управление поступило около 200 обращений по телефонной связи с жалобами на высокие цены на продукты питания.

Основные жалобы поступали от жителей города Барнаула, единичные – из городов Бийска, Рубцовска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Алейска, Заринска. Граждане отмечают  повышение цен на мясо кур и окорочка куриные. Реже, но также поступали обращения на рост стоимости рыбы красной мороженой. Единичные "сигналы" связаны с ростом цен на сыр, лимоны, яблоки.

Читайте полную версию на сайте asfera.info