Православные активисты Новосибирска продолжат "отменять" рок-концерты

Православные активисты Новосибирска и дальше намерены продолжать борьбу за отмену в городе ряда рок-концертов.

Барнаул, 16 октября – Атмосфера. Православные активисты Новосибирска и дальше намерены продолжать борьбу за отмену в городе ряда рок-концертов, заявил ИПП "Сибинфо" один из лидеров движения Алексей Лобов, комментируя разосланное СМИ "покаянное" сообщение от его имени, оказавшееся фальшивкой.

На редакционную почту накануне поздно вечером пришло письмо от имени активиста, в котором он якобы заявляет, что под давлением "компетентных органов" вынужден оставить свою "противоправную деятельность". В письме также сообщается: "Из-за дурной славы "запретителя концертов", экстремиста и драчуна у меня начались очень серьезные проблемы в профессиональной сфере, и как кормилец я не могу позволить себе потерять работу и доход в связи с увольнением".

"Я вынужден сдаться и признать, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Думаю, скоро это поймут и все остальные люди, религиозные деятели и партии, которые решили набрать политические или иные очки, борясь с "сатанинским роком". Извините, мне моя личная жизнь и семья дороже такого вот пиара на музыке, я умываю руки, деритесь сами, расшибая лбы, я пас", – говорится в сообщении.

"Это фальшивка. Кому она может принадлежать, не знаю, но, по-видимому, тем, кого наша деятельность не устраивает. Я буду писать заявление в полицию на сей счет", – заявил Лобов, уточнив, что "подобные вбросы могут только усугубить мое неприятие тех, кто их делает". Он заверил, что отступать от своей линии не намерен.

Алексей Лобов и другие православные активисты известны тем, что добились запрета концерта в Новосибирске известной польской группы Behemoth. В конце июня также не без участия активистов не состоялось выступление знаменитого американского коллектива Marilyn Manson. Лобов и его сподвижники "прославились" также конфликтом с охраной клуба Rock City.

Теперь же предметом новых нападок со стороны православных активистов стал предстоящий концерт английской металл-группы с более чем 20-летней историей Cradle of Filth. Лобов еще 16 сентября написал в комментариях к афише мероприятия, что оно не состоится.

А недавно на сайте "Национального медиасоюза патриотических СМИ" появилось обращение о якобы готовящемся преступлении, предусмотренном статьей 148 Уголовного кодекса РФ (публичное и явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Общественники указывают, что название британского музыкального коллектива переводится как "Колыбель разврата", а их творчество "оскорбляет религиозные чувства православных христиан и представителей других религий". "Группа Сradle of Filth своим творчеством пропагандирует сатанизм, который не солидарен с судьбой русского народа, а значит, и с каждым гражданином Российской Федерации", – говорится в обращении.

"Практика показала, что бездействие властей и органов правопорядка в подобного рода случаях может вызвать серьезную общественную напряженность и конфликты между гражданами на почве религиозной розни", – считают активисты.

В последнее время в России все чаще отменяют концерты известных музыкальных групп и исполнителей. Православные активисты борются с металлистами, ура-патриоты – с теми, кто осмелился съездить с концертами на Украину, как Андрей Макаревич, или более того – взял в руки украинский флаг во время выступления в Львове, как Иван Алексеев (более известен под сценическим именем Noize MC. – Примечание редакции). В сочувствии сторонникам украинской революции были заподозрены также Диана Арбенина, София Ротару и др. Все они, а также популярные в России украинские группы, такие как "Океан Эльзы", "Вопли Видоплясова" и др., имеют большие проблемы с концертной деятельностью.

В июле в Новосибирске было объявлено о создании общественного движения в защиту светского государства. Однако пока создается впечатление, что "за белых" играют "запретители концертов". Следующий ход 20 октября. Именно на эту дату намечен концерт Cradle of Filth.

Читайте полную версию на сайте asfera.info