Режиссер драмы сравнил постановку по Шукшину с Майданом

Работа над постановкой по роману Василия Шукшина "Я пришел дать вам волю" завершена, к премьерному показу все готово.

Барнаул, 8 окт. – Атмосфера. Работа над постановкой по роману Василия Шукшина "Я пришел дать вам волю" завершена, к премьерному показу все готово, рассказали создатели спектакля во вторник на пресс-конференции.

"Спектакль "Я пришел дать вам волю", которым откроется новый театральный сезон в театре – мечта многих. Я рада, что мне удалось уговорить Александра Марковича (Зыкова - режиссера. – прим.ред.) поставить его", – говорит директор театра Любовь Березина. Как оказалось, все дело в главном герое, которого сыграет Константин Кольцов. "Если бы не он, я бы не стал ставить этот спектакль. Другого в театре нет. Он – харизматичная фигура, а мужское начало в актерах не так часто встречается. В нем – есть. Это было необходимо для такой роли", – говорит режиссер-постановщик.



Как признался сам Александр Зыков, переводить литературу на сцену – неблагодарное дело. Шукшин писал произведение еще в советский период, и тогда оно стало настоящим вызовом. "Воля – это понятие сиюминутное. А свобода – это качество. Майдан – вот что сейчас воля. А это никуда не ведет. Воля, как пожар в степи – горячо и страшно. Сейчас же то, о чем писал Шукшин, звучит иначе", – размышляет режиссер.

По словам художницы по костюмам Ники Велегжаниновой, главная задача для нее была – не навредить. "Не хочется плохого повтора, хочется свое, лучшее. Цветовая нагрузка тоже очень важна. Костюмы будут и белые, и черные – то есть цвета самые простые. Символизм у нас свой, и мы старались его придерживаться. Кстати, в спектакле будет "воздух". Денис Солнцев (художник по свету – прим.ред.) почти Бог! Такое сделал!", – говорит Ника. Сам же "световой художник" спектакля Солнцев признался, что ему хотелось привнести в спектакль что-то естественное: "Я увидел репетицию, и мне понравилось. Хочется привнести в спектакль природу. Это будет атмосферный свет. Вообще я был поражен танцами ваших артистов. При этом они еще и пели! Не везде такое встретишь", – удивляется Солнцев.



Совмещать в актерах пение с танцами пришлось московскому хореографу Татьяне Безменовой. Она тоже постаралась немного "поломать" труппу и сделать актеров более раскованными: "Академические стопы и руки в этом спектакле я ликвидирую. Актеры у нас живые и теплые", – делится ощущениями постановщик.

По словам композитора Андрея Федоськина,  его работа заключалось в уравнивании актеров до простых людей: "Все предельно народное. Музыкальная основа – казачьи песни. Они лирические. Больше всего радует, что люди добрые, да и хора такого у меня никогда не было".

Что касается жанра постановки, то даже главный режиссер не смог его определить: "Жанр? Я даже не знаю. Я в них ничего не понимаю, – шутит Зыков. – На самом деле, жанр "Я пришел дать вам волю" - живой спектакль. Назовем его так".

Премьера спектакля по произведению Василия Шукшина состоится в пятницу в 18.30.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info