Режиссер Юрий Любимов скончался на 98-м году жизни

Режиссер Юрий Любимов скончался на 98-м году жизни
30 сентября Любимову исполнилось 97 лет.

Барнаул, 5 окт. – Атмосфера. Режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался на 98-м году жизни, сообщает "Интерфакссо ссылкой на источник в медицинских кругах.

"Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе", - отметил агентству источник.

Любимов был доставлен в одну из московских больниц. Режиссеру, которому 30 сентября исполнилось 97 лет, был поставлен диагноз сердечная недостаточность. Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее.

В 1964 году он основал Театр на Таганке, которым руководил до 1984 года. Позднее, в 1989 году, он стал художественным руководителем театра. После конфликта с театральной труппой в 2011 году Любимов ушел из театра.

Позже он начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в его постановке. 20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жен" по комедии Мольера в постановке Любимова.

Читайте полную версию на сайте asfera.info