Диких животных на земле за последние 40 лет стало вдвое меньше

Диких животных на земле за последние 40 лет стало вдвое меньше
Численность диких животных на планете Земля за последние сорок лет сократилась вдвое, а количество людей возросло с 3, 7 миллиардов до 7 миллиардов человек.

Барнаул, 29 сент. - Атмосфера. Численность диких животных на планете Земля за последние сорок лет сократилась вдвое, а количество людей возросло с 3, 7 миллиардов до 7 миллиардов человек, сообщает Российская газета.

"Ученые отмечают, что для воспроизведения ресурсов природы, которые человечество потребляет ежегодно, необходимы уже полторы планеты, а возможности Земли к восстановлению продолжают сокращаться",- говорится в сообщении.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы провели исследования численности 3, 43 тысячи видов диких животных, используя данные за период с 1970 по 2010 год.

Результаты показали отрицательную динамику, так индекс живой планеты, основанный на оценке размеров популяций отдельных диких видов, снизился за это время на 52 %. При этом численность популяций наблюдаемых пресноводных видов сократилась на 76 %, наземных - на 39 % и морских - также на 39 %.

В это время количество людей на планете практически удвоилось – с 3,7 миллиарда до почти семи миллиардов человек. 

Читайте полную версию на сайте asfera.info