Госдума запретит дешевые звонки на телефоны через интернет

Госдума запретит дешевые звонки на телефоны через интернет
Целый сегмент рынка может оказаться вне закона.

Барнаул, 24 сентября. – Атмосфера. Депутаты Госдумы в среду рассмотрят в первом чтении поправки в закон "О связи", направленные против подмены номера при междугородных и международных звонках, пишет РБК.

В частности, в законе "О связи" появится новая норма, которая обяжет операторов передавать в неизменном виде информацию о номере звонящего абонента. Нарушителей предложено лишать операторской лицензии.

Как пояснил в интервью РБК автор законопроекта, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, звонки через интернет с подменой номера угрожают проведению оперативно-розыскных мероприятий и снижают доходы государства из-за того, что крупные операторы недополучают деньги за междугородную и международную связь.

Эксперты отрасли, в свою очередь, утверждают, что данная инициатива направлена против компаний-посредников, которые с помощью IP-телефонии помогают экономить абонентам крупных операторов. Речь идет, к примеру, о таких популярных сервисах, как Скайп и другие. Впрочем, что касается звонков на компьютеры и иностранные номера, то их новая мера не затронет.

По данным СМИ, из-за Интернет-телефонии ежегодно операторы связи недополучают 90 миллиардов рублей.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info