Китай пообещал обеспечить Россию овощами, фруктами и соленьями

Китай пообещал обеспечить Россию овощами, фруктами и соленьями
Китай заявил о готовности полностью обеспечить продовольственный рынок России овощами, фруктами и соленьями, закупая при этом зерно, рапс и мед.

Барнаул, 24 сент. – Атмосфера. Китай заявил о готовности полностью обеспечить продовольственный рынок России овощами, фруктами и соленьями, закупая при этом зерно, рапс и мед, сообщает РИА "Новости".

"Шаньдун готов поставлять из овощей морковь, имбирь, чеснок, перец, горох, кабачки, тыкву, помидоры, огурцы и брокколи. Из фруктов и ягод – персики, груши, грейпфруты и арбузы", – сказал глава управления министерства коммерции КНР по округу Шаньдун Чжан Цинвэй.

Он также добавил, что в октябре первые лица Китая и России готовы обсудить условия взаимовыгодных поставок.

Представитель Россельхознадзора заявил газете, что с Китаем в настоящий момент ведутся активные переговоры по поставкам сельхозпродукции. В ведомстве отметили, что опасаться переизбытка импорта из Китая в РФ не стоит, так как не все, что производится в этой стране, соответствует стандартам безопасности в России, из-за того, что Китай готов экспортировать только то, что не потребляет сам.

Ранее руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявлял, что Россия не собирается "бросаться в объятия Китая" из-за осложнившихся отношений с Европой и США, но без Китая невозможно развитие Дальнего Востока и вообще азиатской части России.

Читайте полную версию на сайте asfera.info