Почему губернаторские выборы 14 сентября игнорировать нельзя?

Почему губернаторские выборы 14 сентября игнорировать нельзя?
Выборы губернатора вернулись на Алтай после более чем десятилетнего перерыва. И только это уже является причиной, по которой жителям нашего края 14 сентября необходимо прийти на избирательные участки.

Барнаул, 4 сент. – Атмосфера. Выборы губернатора вернулись на Алтай после более чем десятилетнего перерыва. И только это уже является причиной, по которой жителям нашего края 14 сентября необходимо прийти на избирательные участки. О том, чем так важны эти осенние выборы для каждого жителя нашего региона и что они способны решить, в интервью газете "№ 1" рассказал известный алтайский политолог Михаил Литвинов.

– Михаил Владимирович, 14 сентября жители Алтайского края будут выбирать губернатора. Как Вы полагаете, активно ли пойдут избиратели на пункты для голосования и какой будет явка?

–  Хотел бы я знать, каким будет процент жителей, которые придут на выборы! Очевидно, роль в этом сыграют несколько факторов. Многое будет зависеть от погоды. Во-вторых, избиратели зачастую голосованию предпочитают свои личные и даже бытовые дела. В  последние годы в связи с общим снижением интереса к выборам этот фактор становится важным.

Но все это является определенным следствием того, что принято называть активностью людей. А она проистекает из следующего: явка падает, когда люди более-менее удовлетворены ситуацией либо когда есть уверенность в победе конкретного кандидата.

– Уровень выборной кампании сказывается на посещаемости выборов и интересе граждан?

– Конечно. Когда, например, проходят выборы президента, явка, как правило, высокая. Тут все просто. Большинство прекрасно понимает, что выборы президента – это определение курса на дальнейшее развитие страны. И поэтому народ идет и высказывает свою позицию тем или иным образом.

А вот когда, скажем, проходят выборы муниципального уровня, то явка резко снижается. Избиратели, конечно, понимают, насколько это важно, но в то же время считают, что жизнь муниципалитета зависит от политики региональных властей и других вышестоящих органов и они ничего изменить не смогут.

Губернаторские выборы – это особенная ситуация. Здесь тоже есть четкое понимание выборного процесса как определение судьбы и вектора развития региона. Подробнее читайте в свежем выпуске газеты "№ 1. Ваша газета на Алтае".

Читайте полную версию на сайте asfera.info