Создателям струга "Атаман Ермак – князь сибирский" не разрешили закрепить судно на Речном вокзале

Создателям струга "Атаман Ермак – князь сибирский" не разрешили закрепить судно на Речном вокзале
Судно "Атаман Ермак – князь сибирский", построенное алтайским предпринимателем Сергеем Рождественским, во вторник приплыло из Республики Алтай в Барнаул.

Барнаул, 21 авг. – Атмосфера. Судно "Атаман Ермак – князь сибирский", построенное алтайским предпринимателем Сергеем Рождественским, во вторник приплыло из Республики Алтай в Барнаул, об этом ИА "Атмосфера" рассказал свидетель события, общественник Константин Емешин.

"Позавчера они причалили у Нового моста на Речном вокзале. Хотели поставить судно стационарно на Речном вокзале, чтобы воспитывать патриотизм у населения. Но если им становиться стационарно, то Роспотребнадзор наверняка заставит поставить биотуалет. Они хотели выхлопотать место постоянной стоянки, но их прогнали, сказали, что не имеют на это право. Еще была идея встать здесь временно, на празднование Дня города. Не знаю, что у них из этого получится. Но сейчас струг уплыл", – рассказал собеседник.

Судно было построено в Республике Алтай и в сентябре прошлого года отправилось с Телецкого озера в Барнаул.

Создал его предприниматель Сергей Рождественский. Идея построить казачий струг и посвятить его Ермаку, который совершил героический подвиг, присоединив Сибирь к Московскому государству, пришла ему в 1995 году. Это стало делом его жизни. В планах – собрать команду из числа казаков и походить на "Атамане Ермаке" по просторам родного края. Целью Рождественского является объединение потомков и почитателей Ермака.

Справка. Струг – плоскодонный вариант казачьей лодки. "Атаман Ермак – князь сибирский" представляет собой 19-метровое судно, оснащенное двумя дизельными двигателями, весом около 15 тонн. Имеет высокую маневренность.

Читайте полную версию на сайте asfera.info