Швейцария отказалась помогать странам ЕС обойти эмбарго России

Швейцария отказалась помогать странам ЕС обойти эмбарго России
Швейцарские власти требуют проводить сертификацию экспортируемой продукции, но в случае транзита из ЕС это невозможно осуществить.
Барнаул, 21 авг. – Атмосфера. Швейцария отклонила предложение европейских поставщиков предоставить им свою территорию для поставок продукции  в обход российского эмбарго, пишет gazeta.ru со ссылкой на Федеральное бюро по сельскому хозяйству Швейцарии.
 
"Швейцария обязана проводить сертификацию на соответствие гигиеническим нормам экспортируемой продукции, однако в случае транзита из стран ЕС это невозможно осуществить», – заявил представитель бюро Юрг Йорди.
 
Напомним, что Швейцария ввела санкции в отношении 87 человек и 20 организаций – списки, аналогичные ЕС. Кроме того, страна запретила экспорт в Россию военной техники – беспилотников, учебно-тренировочных самолетов, радиоаппаратуры и товаров двойного назначения. 13 августа Федеральный департамент обороны Швейцарии отказал пилотажной группе "Русские витязи" в участии в авиашоу AIR14, власти страны также отменили официальный визит председателя Госдумы Сергея Нарышкина.
 
Однако Швейцария не попала в список стран, импорт продуктов питания из которых запретило российское правительство 6 августа. Ввоз запрещен только из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии.
 
Фото: из сети Интернет
 
Читайте полную версию на сайте asfera.info