Алтайские гиревики стали чемпионами Всемирной олимпиады

Алтайские гиревики стали чемпионами Всемирной олимпиады
Гиревики из Алтайского края завоевали звание чемпионов II Всемирной олимпиады, завершившейся в Витебске.

Барнаул, 20 авг. – Атмосфера. Гиревики из Алтайского края завоевали звание чемпионов II Всемирной олимпиады, завершившейся в Витебске, сообщает "Алтайский спорт".

"Соревнования, которые проводятся раз в три года, собрали более 400 спортсменов из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Венгрии, Германии, Польши, Латвии, Литвы и других стран. Приняли участие в них и алтайские ветераны – Александр Грудинин из Заринского района, Пётр Жинкин и Василий Перегудов из Краснощёковского района", – говорится в сообщении. Приятно, что все алтайские атлеты вернулись на малую родину с наградами высшей пробы.

В частности, Пётр Жинкин стал обладателем двух золотых медалей в номинации "силовой трюк". Одной рукой он толкал сразу три гири. А вот Александр Грудинин и Василий Перегудов стали чемпионами в свободной номинации – "рывок гири за десять минут".

Однако помимо медалей Олимпиады, спортсмены завоевали награды чемпионата Европы по версии Международной конфедерации мастеров гиревого спорта. Все три представителя алтайского региона отметились золотыми медалями в классическом двоеборье. А на чемпионате мира по силовому жонглированию, также прошедшему в Витебске, Пётр Жинкин стал чемпионом в своей возрастной и весовой категории.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info