"Билайн" переводит Томск на высокие скорости и предлагает томичам это проверить

"Билайн" переводит Томск на высокие скорости и предлагает томичам это проверить
В рамках комплексной программы по повышению качества связи почти на 70% базовых станций 3G "Билайн" Томской области активирована технология передачи данных Dual Carrier (DC HSPA+).
Томск, 14 августа.- Атмосфера.  Компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн") сообщает о переводе большинства базовых станций Томской области на инновационную технологию, позволяющую существенно ускорить мобильный интернет для клиентов. 
 
В рамках комплексной программы по повышению качества связи почти на 70% базовых станций 3G "Билайн" Томской области активирована технология передачи данных Dual Carrier (DC HSPA+)*.  В отличие от предшествующих, DC HSPA+ позволяет мобильному устройству при соединении с каналом базовой станции использовать одновременно 2 частоты вместо одной. В результате растет пропускная способность сети, а максимально доступная скорость передачи данных увеличивается до 42,2 Мбит/с. Напомним, что предыдущая технология, последовательно внедренная компанией "ВымпелКом" в Томской области, обеспечивала до 21,1 Мбит/с. 
 
Возможности технологии DC HSPA+ доступны на устройствах, поддерживающих этот функционал. Это целый ряд популярных смартфонов и планшетов, таких как Apple iPad new, Apple iPhone 5 и все последующие модели, HTC One SV, Huawei S10 (MediaPad 10 FHD), Nokia 820 Lumia, Nokia 920 Lumia, Samsung  Galaxy S4, Samsung  Galaxy S5, Samsung GT-P7300 (Galaxy Tab 8.9), Sony Хperia Z и другие, а также 4G-модемы "Билайн", которые жители Томской области могут приобрести в собственных офисах "Билайн".
 
"Важно то, что в результате модернизации сети мы отмечаем позитивные изменения не только в теории, но и на практике, - отмечает Евгений Девянин, директор Томского филиала компании "ВымпелКом". – Согласно данным исследования MQA* (Mobile Quality Analyze), в основе которого лежат пользовательские характеристики качества связи, на протяжении трех последних кварталов средняя скорость мобильного интернета в сети третьего поколения "Билайн" Томской области составляет порядка 3,5 Мбит/с - и это не учитывает технологии  Dual Carrier. Такая скорость обеспечивает нашим клиентам комфортное пользование широкими возможностями мобильного интернета: от проверки почты до просмотра видеороликов. При этом мы наблюдаем постоянный рост интереса к сервису передачи данных: объем общего Интернет-трафика в сети "Билайн" региона с октября прошлого по июль нынешнего года увеличился в 1,5 раза. Поэтому сегодня, развиваясь в русле потребностей наших клиентов, мы активно внедряем новую технологию на базовых станциях Томской области, которая позволяет сделать мобильный интернет еще быстрее. По результатам наших замеров в зоне покрытия DC HSPA+ - например, на переулке 1905 года (на пересечении с проспектом Ленина) или в районе Университетской рощи - реальная скорость достигает 12 Мбит/с и 15 Мбит/с соответственно". 
 
Чтобы томичи смогли проверить позитивные изменения в области качества связи в своем городе, "Билайн" объявляет конкурс "Планшет за скорость". Он  проходит на портале www.vtomske.ru с 14 по 31 августа 2014 года. Для того чтобы претендовать на главный приз, участникам необходимо сделать замеры скорости мобильного интернета "Билайн" в Томске с помощью приложения Speed Test и отправить результаты организаторам конкурса. Автор замера с самым высоким показателем получит приз – планшетный компьютер. Подробные условия можно посмотреть на странице проекта
 
*Для мониторинга сети в компании "ВымпелКом" используется инструмент MQA (Mobile Quality Analyze), который позволяет проверить качество сервиса мобильного интернета исходя из пользовательских характеристик. Замеры производятся по ключевым показателям качества с точки зрения абонентов: время доступа к сети, доступность, скорость и непрерывность соединения по всем операторам "Большой тройки". Согласно данным MQA**, сегодня показатель средней скорости передачи данных является самым высоким как среди операторов "Большой тройки" в Томске, так и среди филиалов компании в Сибирском регионе.
Читайте полную версию на сайте asfera.info