Антимонопольщики Алтая проверят семь молочных компаний на предмет сговора

УФАС возбудило дело против семи молочных компаний края.
Барнаул, 14 авг. – Атмосфера. УФАС возбудило дело в отношении семи молочных компаний, которые незаконно занижали закупочную цену на молоко, сообщает пресс-служба ведомства. 
 
"По результатам предварительной проверки было установлено, что в Шипуновском районе во втором квартале текущего года произошло снижение закупочных цен до 13-17 рублей за  литр. При этом снижение закупочных цен с 1 апреля произошло одновременно у семи сборщиков молока – ИП Целевич Ж.В., ИП Струкова А.И., ООО "Прогресс", ООО "Молторг",  ООО "Молприм", СПК "Молпроект" и ООО "Эдельвейс". Далее  молокосборщики в одни и те же  даты продолжили снижение цен до одного уровня", – говорится в материалах пресс-службы УФАС. 
 
Заместитель руководителя УФАС Людмила Смирнова заявила, что соглашения, заключенные между этими семью фирмами, направлены на установление одинаковых закупочных цен, это создает ситуацию ограниченного рынка сбыта,  когда владельцы ЛПХ в большинстве случаев лишаются возможности продажи молока по другой, более выгодной цене закупки.
 
В данных действиях УФАС усмотрело признаки нарушения закона "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 25 августа.
 
Напомним, УФАС по Алтайскому краю ранее возбудило дело в отношении трех компаний, работающих на рынке закупа сырого молока в Новичихинском районе. Их подозревают в такой же договоренности. К рассмотрению обстоятельств данного дела комиссия вернется 20 августа.
Читайте полную версию на сайте asfera.info