Польша решила построить новый морской канал в обход России

Польша решила построить новый морской канал в обход России
Руководство Польши планирует построить новый канал, который свяжет польскую часть Калининградского залива с Балтийским морем.
Барнаул, 11 авг. – Атмосфера. Польша планирует за шесть лет построить новый судоходный канал между Калининградским заливом и Балтийским морем, который обогнет участок российского побережья, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Dziennik Baltycki. По предварительным подсчетам, строительство обойдется более чем в 280 миллионов долларов. 
 
"Мы должны реагировать на геополитическую ситуацию. Украинский кризис показал, что мы должны больше полагаться на себя, чтобы не зависеть от наших соседей",  –  заявил депутат и член парламентского комитета по инфраструктуре Станислав Ламчук.
 
Год назад премьер-министр Польши Дональд Туск отказался от строительства канала, однако в связи с событиями на Украине он поменял свое решение. В настоящее время из польского порта Эльблонг суда, направляющиеся в Балтийское море, проходят через российские воды. Между Польшей и Россией заключен пятилетний контракт на навигационные права, который истекает в этом году. По мнению The Telegraph, планы по строительству канала в Балтийском море могут быть связаны с тем, что поляки опасаются того, что РФ не станет продлевать договор.
 
Читайте полную версию на сайте asfera.info