Музей имени Валерия Золотухина откроется на Алтае

Музей имени Валерия Золотухина откроется на Алтае
Музей в память о Валерии Золотухине откроется на родине артиста – в селе Быстрый Исток.

Барнаул, 29 июля. – Атмосфера. Музей в память о Валерии Золотухине откроется на родине артиста – в селе Быстрый Исток, сообщает в понедельник краевое управление по культуре и архивному делу.

"Музей создается на родине писателя, народного артиста России – в селе Быстрый Исток в статусе филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Основная экспозиция будет расположена в двух зданиях – мемориальном доме, где жила семья Золотухина, и в новом здании Дома культуры, строительство которого планируется начать в следующем году", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
 
Экспозиция будет состоять из трех направлений. В рамках первого будут определены и разработаны так называемые "золотухинские" места, согласно второму направлению, будет обыграна театральная, кинематографическая, литературная и общественная деятельность актера. Завершающим разделом экспозиции станет комплекс материалов, посвященный увековечиванию памяти Валерия Золотухина в Алтайском крае, уточняют в управлении.

Сотрудники ГМИЛИКИ уже занялись формированием фонда будущего мемориального музея. Сейчас в нем насчитывается более 500 экспонатов.

Открытие первой части комплекса – мемориального дома семьи актера – планируется в 2015 году ко дню рождения Валерия Золотухина.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info