Град перебил стекла домов и помял крыши автомобилей в Республике Алтай

Град перебил стекла домов и помял крыши автомобилей в Республике Алтай
Сильнейшая стихия обрушилась на Республику Алтай.

Барнаул, 28 июля. – Атмосфера. Осадки в виде сильного дождя и крупного града с размером с голубиное яйцо прошли в Горно-Алтайске и Майминском районе вечером в понедельник, нанеся ущерб домам, приусадебным участкам, автомобилям, сообщает пресс-служба МЧС Республики Алтай.

"В администрациях Горно-Алтайска и Майминского района развернуты оперативные штабы, осуществляется сбор информации, созданы рабочие группы по обследованию территории и выявлению причиненного ущерба. В городе Горно-Алтайске работает 11 групп по обследованию территории и выявлению причиненного ущерба. В Майминском районе работает пять рабочих групп", - пишет источник.

В республиканскую больницу госпитализирована пожилая женщина с закрытой черепно-мозговой травмой. В Горно-Алтайске имеются локальные нарушения энергоснабжения. Вторая по важности улица города — Чорос-Гуркина — оказалась практически затопленной: ливневки забило листьями, ветками и другим мусором, и они не справлялись с потоками воды.

Для обследования территории и выявлению причиненного ущерба от выпавшего града привлечена группировка численностью 61 человек, 24 единицы техники.

По информации представителей мэрии, только в многоэтажных домах повреждено около семи тысяч квадратных метров кровли, порядка 350 квадратных метров стекол. Пострадало около десяти детских садов, несколько школ. На ремонт образовательных учреждений потребуется более двух миллионов рублей, однако эти данные пока неточны. Сильнее других пострадали лицей №6 и гимназия №3, в которых было выбито около 40 окон.

В настоящее время в городе ведутся работы по очистке улиц. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

фото -  Irinka Chernyshova

Читайте полную версию на сайте asfera.info