Варшава отказалась проводить "Год Польши" в России

Варшава отказалась проводить "Год Польши" в России
Польша отказалась проводить культурные мероприятия в России из-за крушения "Боинга".

Барнаул, 24 июля. – Атмосфера. Польша решила отменить проведение "Года России" в Польше и "Года Польши" в России в 2015 году из-за действий Кремля в Украине и сбитого самолета "Малайзийских авиалиний", сообщает "Лента.Ru".

"Уже некоторое время вся подготовка в министерстве культуры Польши была ограниченной, министерство очень внимательно присматривалось к происходящему. Но трагедия малайзийского самолета была той каплей, которая не позволяет делать дальнейшие шаги по организации этого Года", – сообщила пресс-секретарь правительства Польши Малгожата Кидава-Блонская.

По ее словам, в кабинете министров считают, что культура должна объединять зрителей и артистов, должна быть добрая атмосфера, а нынешние обстоятельства этого не позволяют.

"Нельзя делать вид, что ничего не случилось. Польским артистам было бы очень сложно принимать участие в таких мероприятиях, тем более что большинство культурных центров в Польше считали, что нужно приостановить проведение этого Года", – констатировала Кидава-Блонская.

Напомним, решение о проведении "Года Польши" в России было принято в декабре 2013 года. Главы МИД Сергей Лавров и Радослав Сикорский договорились об этом при подписании совместного заявления "Программа 2020 в польско-российских отношениях". Как ожидалось, в рамках мероприятий страны должны были поделиться достижениями в сферах науки, экономики и культуры. Теперь эта программа практически оказалась на грани невыполнения.

Читайте полную версию на сайте asfera.info