Первым подозреваемым по делу о ЧП в Москве стал стрелочник метро

Первым подозреваемым по делу о ЧП в Москве стал стрелочник метро
Правоохранители установили первого подозреваемого по делу о крушении поезда в столичном метро, произошедшем накануне.

Барнаул, 16 июля. – Атмосфера. Правоохранители установили первого подозреваемого по делу о крушении поезда в столичном метро, произошедшем накануне, речь идет о служащем ГУП "Московский метрополитен", сообщает Lenta.ru.

По версии следствия, помощник дорожного мастера третьей дистанции Службы пути должен был проверить правильность установки стрелочного механизма на пути после ремонта, однако не выполнил своей обязанности. Предположительно, из-за вибрации, вызванной прохождением многотонных поездов, плохо закрепленная стрелка отклонилась от своего изначального положения и направила поезд в стену тоннеля.

"На первом же допросе сотрудник метро признался в том, что не проверил состояние стрелки", – говорится в сообщении.

В ближайшее время работник будет задержан согласно статье 91 Уголовно-процессуального кодекса России. Также в ближайшее время следствие намерено провести допросы всех руководителей и ответственных лиц подрядных организаций, которые по контракту проводили плановые работы на аварийном отрезке пути.

Напомним, поезд сошел с рельсов на перегоне от станции "Парк Победы" до станции "Славянский бульвар". Среди причин произошедшего называют дефект тележки вагона, резкое торможение в связи с падением напряжения контактного рельса и сбой стрелки. По факту аварии возбуждено уголовное дело. По последним данным, жертвами катастрофы стали 22 человека, в больницах находятся 129 пострадавших. В среду в Москве объявлен день траура.

Читайте полную версию на сайте asfera.info