Декана юрфака АлтГУ обвинили в получении взятки и превышении должностных полномочий

Декана юрфака АлтГУ обвинили в получении взятки и превышении должностных полномочий
Декану юридического факультета Алтайского государственного университета предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Барнаул, 14 июля. – Атмосфера. Декану юридического факультета Алтайского государственного университета Виталию Сорокину следователями предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки, однако он продолжает работать на этой должности, сообщили в СК СУСК по Алтайскому краю.

"В декабре 2012 года к декану юридического факультета АлтГУ с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. За незаконное решение о переводе должностное лицо выдвинул требование к законному представителю учащегося о безвозмездном выполнении ремонтно-строительных работ в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений учебного заведения было отремонтировано за счет личных средств женщины", – говорится в сообщении следователей.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

В отношении Сорокина выдвинуто обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Напомним, ранее Виталия Сорокина уже арестовывали по подозрению в получении взятки. Так, 11 октября 2013 года полиция поймала господина Сорокина в момент получения 150 тысяч рублей в качестве вознаграждения за положительное решение вопроса о переводе студента с платного отделения на бесплатное.

Деньги у декана изъяли, причем, по некоторым данным, во время обыска у него в сейфе нашли еще четыре миллиона рублей, а также векселя на крупные суммы. Факт получения взятки, по имеющейся информации, был не единичным случаем: Сорокин вымогал деньги не просто со студентов, а с целых групп. Как правило, это были заочники, среди которых действующие сотрудники СУ СК, прокуратуры, МВД, ФСБ, суда.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info